Auktion 117:

  Auktion 84

84-2827

Gerstner,F.A.v.

Über d. Vortheile d. Anlage einer Eisenbahn zwischen d. Moldau u. Donau. Wien, Tendler u. v. Manstein 1824. XVI, 126 S., 1 Bl. Weinroter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).

Vgl. Matschoss 87 f. u. Wurzbach V, 160 f. (falsch 1825). - Erste Ausgabe. - G. (1795-1840) war bedeutender Pionier d. Eisenbahnbaus in Österreich, später in Rußland u. Amerika. Zwischen Linz und Budweis wurde die erste Bahn (Pferdeeisenbahn) des Kontinents gebaut. - Etw. gebräunt u. stockfl.

Gerstner,F.A.v. | Bild Nr.1

Gerstner,F.A.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt