Auktion 115:

  Auktion 80

80-2827

(Tam,F.J.v.).

Immergrünend entsprossenes vierfaches Kleeblatt, worin ... 300 Hilfsmittel für Horn-, Schaf-, Pferd- und Federvieh...gewüteten Seuche getreulich aufgezeichnet... Wien und Prag 1764. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 605 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, stark berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Schneider 2263. Erste Ausgabe. - Gründliches tiermedizinisches Lehrbuch, im Anhang ausführlicher "anleitender Findungsauszug", alphabetisches Sachregister von Aderlass über Fütterung bis wütender Hundebiss. - 1 Taf. mit Feuchtigkeitsfleck. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. mit hs. Eintr., Front. gelockert. Tls. Anstreichungen mit Farbstift.

(Tam,F.J.v.). | Bild Nr.1

(Tam,F.J.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt