Auction 121:

  Auction 112

112-2827

Pococke,R.

Beschreibung des Morgenlandes und einiger andern Länder. Neue Ausg. 3 Bde. Erlangen, Walther 1791-92. 4°. Mit 3 gest. Front. u. 179 (statt 181) meist gefalt. Kupfertaf. u. -ktn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd.).

Vgl. Embacher 233 u. Graesse V, 373. - Ausführliche Reisebeschreibung nach Ägypten u. in das westliche Vorderasien. Beschrieben werden Ägypten u. Äthiopien (Bd. 1), Palästina, Syrien, Mesopotamien, Zypern u. Kreta (Bd. 2), sowie die ägäischen Inseln, Kleinasien, Griechenland u. einige Regionen von Italien, Deutschland, Böhmen, Ungarn u. Österreich (Bd. 3). - Bd. 1 ohne Taf. 33 sowie Bd. 3 ohne Taf. 64. Taf. u. Ktn. tls. etw. knittrig, stellenweise leicht wurmspurig im w.Rd.

Pococke,R. | Bild Nr.1

Pococke,R. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021