Auktion 92
92-2824 Wünsch,C.E.
Unterhaltungen über den Menschen. 2. Aufl. 1. Bd. (von 2). Lpz., Breitkopf 1796. Mit gest. Titelvign. und 14 kolor. Faltkupfern. 6 Bl., 418 S. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Seltenes, medizinisch orientiertes Werk aus den Anfängen der Anthropologie. - Die hübsch kolor. Kupfer zeigen verschiedene Menschenrassen und Kostümgruppen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 2 Taf. mit unterl. Einrissen. St.a.T. u. Vors.