Auktion 117:

  Auktion 84

84-2824

Eisenbahn-Technik der Gegenwart, Die.

Hrsg. v. (G.)Barkhausen u.a. Versch. Aufl. Bd. 1-5 in 11 Bdn. Wiesbaden, Kreidel 1898-1915. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textabb. u. dplblgr. lith. Taf. Hldr. u. Hlwdbde. d. Zt. u. OU. (Gebrauchsspuren).

Metzeltin 2631. - Preisgekröntes Werk mit umfassender Darstellung aller Bereiche des Eisenbahnwesens, darunter Lokomotiven, Waggons, Linienführung, Gleisbau, Bahnhofsanlagen, Signale, Bahnbetrieb, Zahnrad-, Straßen- u. Kleinbahnen etc. - Tls. Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Ders. Der Eisenbahn-Bau der Gegenwart. (1. Bd.): Linienführung und Bahngestaltung, Oberbau und Bahnhofs-Anlagen. Wiesbaden, Kreidel 1899. Hldr. d. Zt. - 3 weitere Beilagen. - Zus. 15 Bde.

Eisenbahn-Technik der Gegenwart, Die. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt