Auktion 59
59-2822 Livingstone,D.
The Life and Explorations or David Livingstone. Carefully compiled from retiable sources. London, Murdoch (um 1900). Gr.4°. Mit farb. lith. Tit. u. 17 (statt 20) farb. lith. Taf. VIII, 702 S. Oldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Orig.-Rckn. aufkasch., stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
Prächtig gestalteter Afrikaband mit großen, lebendigen Lithos über Landschaft, Fauna, Flora, vor allem Jagd- und Volksszenen Zentralafrikas. - Es fehlt 1 Karte u. 3 Taf. Front. u. Tit. gebräunt u. fleckig. Tls. etw. stockfleckig. Vors. erneuert.