Auction 89

89-2820

Universal-Lexikon

der practischen Medicin und Chirurgie. Hrsg. von Andral, Begin, Blandin ... mit den allgemeinen und besondern Grundsätzen und practischen Erfahrungen aus dem Gebiete der Homöopathie bereichert von einem Vereine deutscher Aerzte. Bde. 1-9 (von 14). Lpz., Franke 1835-1841. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best., 1 Band mit kl. Fehlstelle am oberen Kapital).

Erste u. einzige deutsche Ausgabe dieser umfangreichen, insgesamt mehr als 13000 S. (!) umfassenden und über einen Zeitraum von 14 Jahren (!) erschienenen Lexika. In der vorliegenden Vollständigkeit äußerst selten. - Von Pestel und d'Aloncourt herausgegebene deutsche Bearbeitung des 'Dictionnaire de Medecine et de Chirurgie pratique', gegenüber der französischen Ausgabe erweitert und um die homöopathische Sichtweise und Erfahrung vermehrt. Für die Homöopathie von besonderer Bedeutung nicht nur wegen deren Einbeziehung, sondern auch, weil aus dem Französischen kommend und der zu Zeiten Hähnemann's verwendeten medizinischen Begriffe. - Jeder Band am Schluß mit einem deutschen Wort- und Sachregister sowie mit einem Lateinischen; ferner mit einem französischen, englischen und holländischen Wortregister. - Name jwls. a.V., Seiten leicht gebräunt.

Universal-Lexikon | Bild Nr.1

Universal-Lexikon | Bild Nr.1