Auction 93

93-2819

Murr,C.G.v.

Abbildungen der Gemälde und Alterthümer, (ab Bd. II: in dem Königlich Neapolitanischen Museo zu Portici), welche seit 1738. sowohl in der (ab Bd. II: im Jahr Christi 79.) verschütteten Stadt Herkulanum, als auch (ab Bd. II: in Pompeji und) in den umliegenden Gegenden an das Licht gebracht worden. Hrsg. von G. Ch. Kilian. Zweite verb. Aufl. Tle. I-VII (von 8) in 14 Bdn. Augsburg, Bürglen 1793-94. Fol. (Textbde.) und Gr.Fol. (Tafelbde.). Mit 6 gest. wdh. Titelvign., 6 (statt 7) gest. Titeln und 531 (statt 537; 2 gefalt., 2 kolor. und 2 ankolor.) Umrißkupfertafeln von G. Ch. Kilian sowie einigen Textkupfern. Pbd. d. Zt. (tls. etw. läd., stark beschabt).

Vgl. Borroni 5433. Ebert 11373. Thieme-B. XX, 294. - Nicht in der Ornamentstichslg. Berlin. - Bearbeitung des ab 1755 erschienenen Ausgrabungsberichts "Antichità di Ercolano" (Cicognara 2645) mit den Nachstichen von Georg Christoph Kilian. - Die zweite Auflage des 1793 in sechs Bänden erschienenen Werks wurde in den Folgejahren um einen siebten und achten Teil erweitert (Erstausgaben 1794/95). Der hier vorhandene siebte Teil ohne den gestochenen Titel. - Etw. fleckig und gebräunt, mäßige Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt. - Adaptation of the excavation account "Antichità di Ercolano" published from 1755 onwards (Cicognara 2645) with the reproduced engravings by Georg Christoph Kilian. - The second issue of the work published in six volumes in 1793 was enlarged in the following years by a 7th and 8th part (first editions 1794/95). The here available 7th part without the engraved title. - A little soiled and browned, minor signs of wear. - Not subject to return. - Contemporary cardboard (partly a little damaged, heavily scratched).

Murr,C.G.v. | Bild Nr.1

Murr,C.G.v. | Bild Nr.1