Auktion 89
89-2819 (Stapf,J.E. Hrsg.).
Archiv für die homöopathische Heilkunst. Hrsg. von einem Vereine deutscher Aerzte. Bände III u. IV der Reihe (in 1 Band). Lpz., Reclam 1824-25. Bd.III: 2 Bl., 188 S.; 2 Bl., 194 S., 1 Bl.; 2 Bl., 212 S.; Bd.IV: 2 Bl., 171 S.; IV, 172 S.; 2 Bl., 156 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rtitel. (Berieben, Ecken stärker best. u. Rückengelenke beidseitig zur Hälfte angebrochen).
Erste u. einzige Ausgabe. - Zwei komplette Jahrgänge (jeweils in drei Heften erschienen) der frühesten und wichtigsten homöopathischen Zeitschrift; sehr gesucht u.a. auch wg. seiner zahlr. Arzneimittelprüfungen. - Zu deren Gründung u. Werdegang vgl. auch Tischner S. 411 ff.; ferner S. 495 ff. - Zum Herausgeber, Johann Ernst Stapf (1788-1860) vgl. Tischner S. 423 und Haehl I, S. 134 ff u. 421 ff.; S 424. - Mit Orig.-Beiträgen u.a. von: Moritz Müller, Ernst Stapf, G.W. Groß, W.E. Wislicenus, J. Adolph Schubert, T.Rückert, F.Hartmann, Caspari, C.G.Ch. Hartlaub, Bigel. - Besitzstempel a.T., Seiten unterschiedlich gebräunt u. tls. etwas stockfleckig; ansonsten innen von guter Erhaltung.