Auction 112
112-2819 (Naud,M.).
Voyage nouveau de la Terre-Sainte, enrichi de plusieurs remarques particulières qui servent à l'intelligence de la Sacre Ecriture. Paris, A.Pralard 1679. Kl.8°. 10 Bl., 671 (recte 661) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Kap. läd., Rckn. mit kl. Bezugsfehlstellen).
Vgl. Blackmer 1185 Anm. Tobler 110 f. De Backer-S. V, 1595. Erste Ausg. - Schon Tobler, der nur eine Ausg. von 1757 besaß, äußert sich ausführlich zur Seltenheit des Erstdrucks, auch in der Sammlung Blackmer findet sich nur die 2. Ausg. (Paris 1702). Eine von Tobler nach de Hody zitierte Ausg. von 1674 existiert nicht. - Paginierung springt v. S. 576 auf 587. Ohne flieg. Vors. Tit. mit kl. Einriss, Anfang etw. knittrig, etw. fl. u. gebräunt. Mit hs. Eintragung a. vord. Innenspiegel.