Auction 104
104-2819 Sturmhoefel,K.
Illustrierte Geschichte der Sächsischen Lande und ihrer Herrscher. Mit besonderer Berücksichtigung der Kulturgeschichte. 2 Abt. in 4 Bdn. Lpz., Hübel & Denck 1898-(1908). Gr.8°. Mit zahlr. Taf. u. Textillustr. Illustr. Ohlwdbde. (Best., tls. etw. beschabt, ob. Kap. v. Bd.1 mit geklebtem Einriss).
Dahlmann-W. 1659. Bemmann-Jatzwauk I/1, 66. - Reich bebilderte Chronik des Leipziger Historikers Konrad Sturmhoefel. - Tls. gebräunt