Auction 59
59-2818 Krockow von Wickenrode,C.
Reisen und Jagden in Nord-Ost-Afrika 1864-1865. 2 Tle. in 1 Bd.. Bln., Duncker 1867. Mit 1 Porträt, 4 farblith. Tafeln, 8 Textholzschn. u. 1 gefalt. Karte. 1 Bl., 284; IV, 275 S. Roter Hmaroquin des 20. Jhts. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. gewölbt, tls. berieben u. bestoßen).
Embacher 178. Henze III, 79. Erste Ausgabe. - Expeditionsbericht einer Reise von Suakin nach Kassala und über den Atbara nach Gedaref. - "Das noch unbekannte Gebiet zwischen Kassala und dem Setit durchmaß er nach zwei, drei Richtungen, südwärts gelangte er bis Gallabat ..." (Henze). - Der 1. Teil mit nach hinten abnehmendem Wasserfleck (bis S. 99 stark wasserfleckig). Tls. etw. stockfleckig.