Auction 93
93-2818 Mittermaier,C.J.A.
Italienische Zustände. Hdbg., Mohr 1844. 2 Bl., 280 S. OU. (Rckn. etw. beschäd., lichtrandig).
Engelmann 600. - Rost, Bibl. des Selbstmordes 2487. - Über Bildungswesen, Handel, Geisteskranke, Industrie, uneheliche Kinder, Kinderaussetzungen, Kriminalstatistik, Schiffahrt, Selbstmorde, Sparkassen, Zollverein etc. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Ders. Das deutsche Strafverfahren... 4. Aufl. 2 Bde. 1845-46. - Ders. Anleitung zur Vertheidigungskunst im dt. Strafprozesse... 4. Aufl. 1845. - Ders. Die Mündlichkeit, das Anklageprinzip, die Oeffentlichkeit und das Geschwornengericht... 1845. - Costituzione della Repubblica Italiana, "Gazzetta Ufficiale" n. 298 del 27 dicembre 1947. (Um 1950). - Vors. mit mehreren eh. Unterschr., darunter Gaspare Ambrosini (ital. Staatsmann, 1886-1986), Giovanni Cassandro (Jurist, 1913-89), etc., sowie eine Briefkarte mit eh. Widm. Ambrosinis, dat. 1959. - 2 Kleinschriften Gaetano Sciascia, davon 1 mit eh. Widm. u. Unterschr. - (592, 838, 840, 841, 923)