Auktion 117:

  Auktion 84

84-2818

Armengaud,(J.E.) u. C.

Das Eisenbahnwesen, oder Abbildungen und Beschreibungen von den vorzüglichsten Dampf-, Munitions-, Transport- und Personenwagen.... Aus dem Französ. übers. Text- und Tafelbd. Weimar, Voigt 1841-48. Fol. und Gr.Fol. Mit 54 dplblgr. lithogr. Tafeln. IV, 104 S., 2 Bl., 49 S. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. wasserrandig, etw. fl., berieb. u. best.).

Engelmann 16. Metzeltin 107 (gibt nur 22 Tafeln an). Erste deutsche Ausgabe dieses bedeutenden und umfassenden Werkes, mit den beiden Supplementen sehr selten. - Jaques Eugene Armengaud (1810-1891), Professor und Ingenieur in Paris, zählt zu den bedeutendsten technischen Schriftstellern seiner Zeit. Mit vorliegendem Werk, das genaue Beschreibung der neuesten technischen Entwicklungen enthält, liefert er "Beschreibungen der damals gebauten Lokomotiven, die heute noch sehr aufschlußreich sind" (Matschoß). - Das umfassende Werk über den Stand der Eisenbahntechnik der damaligen Zeit wurde von Carl Hartmann übersetzt und bearbeitet und erschien in 5 Lieferungen und 2 Supplementheften. - Die Tafeln zeigen neben sehr schönen Lokomotivdarstellungen alle technischen Einzelheiten des Eisenbahnbetriebes. - Leicht gebräunt, tls. stärker stockfl. 2 St.a.T.

Armengaud,(J.E.) u. C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt