Auktion 85

85-2817

Malacarne,V.

Delle osservazioni in chirurgia trattato. 2 Bde. Turin, Briolo 1784. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gefalt. Kupfertaf. u. gest. Wappenvign. XXIII, 164 S.; 1 Bl., 258 S., 1 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Bd. 2 mit Loch a. Vdeckel, best.).

Einzige Ausgabe. "Er (M.) ist besonders bemerkenswerth dadurch, dass er als einer der Ersten im vorigen Jahrh. die Wichtigkeit vergleichend-anatom. Studien betonte. Seine Arbeiten betreffen besonders das Gehirn des Menschen u. mehrerer Vierfüssler, sowie chir. Anatomie, zu deren Begründer er gezählt werden muss..." (Hirsch-H. IV, 42). Dieses Werk nicht bei Waller u. Garrison-M. - Vincenzo Malacarne (1744-1816): a researcher in neurophysiology between anatomophysiology and electrical physiology of the human brain. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. 1 Taf. mit Einriss u. kl. Ausriss. Tls. Wurmspuren in d. w. Blatträndern. - Sehr selten.

Malacarne,V. | Bild Nr.1

Malacarne,V. | Bild Nr.1