Auction 93
93-2816 Lützow,C.v.
Die Kunstschätze Italiens in geographisch-historischer Übersicht. 2. Auflage. Gera, Griesbach (1899). Fol. Mit gest. Front., 50 Orig.-Radierungen u. zahlr. Textholzschn. XII, 555 S. Roter Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg., sowie Goldschnitt.
Enthält neben Reproduktionen von Kunstwerken auch Ansichten bedeutender Bauwerke in Venedig, Mailand, Verona etc. - Dabei: Kuhn,A. Roma. Die Denkmale des christlichen und heidnischen Rom in Wort und Bild. Einsiedeln u.a., Benziger 1877. 4°. Mit 2 Portr. u. 690 Holzstichen im Text u.a. Taf. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).