Auktion 112:

  Auktion 78

78-2816

Kysela,F.

Art-Deco Ganzledermappe. Dunkelblaues Leder über Holz, 1912. Ca. 40 x 30 cm. Vdeckel mit linearer Gold- und Blindprägung, Seitenkanten angeschrägt und eingefasst mit Arcadenmuster. In der Mitte ein stilisiertes Stadtwappen mit der Darstellung einer Königskrone, eines Stadtturms und den Porträts von Kaiser Karl IV. und Jan Zizka, dem Hussitentführer. Diese zentrierte Darstellung (ca. 20 x 11 cm) in Blau auf vergoldetem Untergrund ist ebenfalls angeschrägt und eingefasst mit Arcadenmuster.

Der Vdeckel. speziell, wie auch die gesamte Ledermappe ist dem Art Deco zuzuordnen und nimmt mit einigen Elementen den einsetzenden Kubismus vorweg. Die beiden Innendeckel beinhalten montierte, auf Pergament gemalte Darstellungen. Links eine Wiederholung des Motivs vom Vorderdeckel - Krone, Stadtturm, Stadttor, Porträts von Karl IV. und Jan Zizka - in Schwarz, Blau, Rot, Gelb, Grün, reichlich vergoldet. Rechts mit den Initialen G Z, wiederum in Schwarz, Blau, Rot, Gelb, Grün mit reicher Vergoldung, beide Bilder mit floraler Bordüre. Unter den gemalten Initialen signiert und datiert F. Kysela, 1912; links unten mit einem Stempel A(ntonin) Malik - Praha. Die gemalten Bilder sind dem Jugendstil zuzuordnen. Der Entwurf war wohl für ein Diplom, evtl. für eine Urkunde oder für ein Stadtwappen geplant. Die Mappe wurde vom bekannten Prager Buchbinder Antonin Malik angefertigt. (An einigen Stellen berieb., untere vordere Kante mit einem Einschnitt von ca. 0,5 cm, Vdeckel linke untere Ecke m. Kratzspur).

Kysela,F. | Bild Nr.1Kysela,F. | Bild Nr.2

Kysela,F. | Bild Nr.1

Kysela,F. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020