Auktion 110
110-2816 Vogel,Z.
Abhandelung aller Arten der Brüche... als auch wie die Operation der Herniotomie ohne Kastration auf eine leichte Art zu verrichten. Mit einer Vorrede von J.G. Wagner. Andere und verm. Aufl. Lpz., Mumme 1746. Mit gest. Front. u. 5 (2 gefalt.) Kupfertaf. 16 Bl., 267 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. überklebt).
Blake S. 476. "Wichtiges Werk über Hernien" (Hirsch-H. V, 783). - Alter Besitzeintrag a.d. Innendeckel, durchgehend gebräunt und stockfleckig, erste und letzte Bl. im Unterrand etw. wurmstichig.