Auction 116
116-2815 Früchtestillleben
mit Blaumeise. Pfirsiche, Pflaumen und Weintrauben mit Rebe auf einem Holzbrett, darauf eine bezaubernde Blaumeise, die eine erbeutete Schwebfliege im Schnabel hält. Öl auf Leinwand 1. H. 19. Jh. Ca. 28,7 x 32,7 cm. Undeutl. sign. "Hans Ma**n" unt. re. In etw. läd. Rahmen. Dieser verso m. z.T. schwer lesbarer Widmung "Zur Erinnerung an deine F. (...)." - Stark überfirnisstes und rest. Craquelee. Gebrauchssp. Entlang des keilrahmens etwas brüchig. An den Rd. durch Rahmung etw. beschabt.