Auktion 85
85-2814 Carl,J.S.
Anmerckungen Von der Diaet-Ordnung, Vor Gesunde u. Krancke. Ffm., Hocker, 1713. 10 Bll., 294, 21 SS. - II. Ulau, Gottfr. Heinr. Observationes clinicae ... Worinnen gezeiget wird, Wie man Die menschl. Kranckheiten nach ihren ursprüngl. Ursachen erkennen, unterscheiden u. heilen solle. Lzg., Eyssel, 1714. 4 Bll., 284 SS., 3 Bll. - 8°. Pgt. d. Zt.
Beide nicht bei Hirsch/H., Waller u. Wellcome. - I. Umfangreiches Diät-Buch mit der "Special-Diät-Ordnung, nach Unterscheid der Personen (Weiber Diät: Der Schwangern, Der Gebührenden, Der Kindbetterinnen, Der saugenden Mütter u. Ammnen), Diät der Krancken; Hof-Diät; Diät-Ordnung aus der H. Schrifft, der alten Philosophen" und zum Schluß "Gebrauch u. Nutzen eines Bezoardischen Kühl-Pulvers" mit eigenem Titelblatt u. Vorbericht, dat. Büdingen 1712. - II. Seltenes, latein.-deutsches medizin. Lehrbuch. - I. Unt. Rand d. Titels ausgeschn. und hinterl. Am Blattweiser zu II. gering eingerissen. Wenig fl., etw. gebräunt. Gelenke innen angebrochen. Einbd. fl. Rückd. mit Kratzspuren