Auktion 119:

  Auktion 93

93-2812

(Mailly,L.de).

Histoire de la Republique des Genes, depuis son établissement, jusqu'à présent. Avec la catalogue des écrivains & historiens de Genes & de la Ligurie ...nouvelle édition, ainsi que la liste chronologique des Doges. 3 Bde. Paris-Montpellier, Montalant 1742. 577 (i.e. 587); 526 S.; 1 Bl., 517 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschant u. best., mit Wurmspuren, 1 Kap. mit Einrissen).

Querard V, 444. - Die Geschichte Genuas bis auf das Jahr 1687, in dem auch die erste Ausgabe des vorliegenden Werkes erschien. - Vorsatz und Vortitel des ersten Bandes mit kleinem Randschaden. Ränder teils ein wenig gebräunt.

(Mailly,L.de). | Bild Nr.1

(Mailly,L.de). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt