Auction 89
89-2811 Noack,A.; C.F.Trinks.
Handbuch der homöopathischen Arzneimittellehre ... Bd.3/2 (von 3). Lpz., Weigel 1848. 1 Bl., IV, 944 S. Mod. Hldr.
Tischner 498 f., 792 und 801. - Erste Ausgabe des großen, alphabetisch geordneten Handbuches. - "Trinks hat das Verdienst, in diesem Werk mit seinen Mitherausgebern mehr, als es bis dahin geschehen war, die pathologische Anatomie und Toxikologie berücksichtigt zu haben" (Tischner). - Mit Marginalien. Mehrf. gestempelt. - Gebräunt, fleckig.