Auction 109

109-2810

Niederlanden Doovpöte 18.Jhdt.

Holländisches Kupfergefäß auf drei Füßen, Messingdeckel u. Henkel. Gefäß zur nächtlichen Aufbewahrung der Kohleglut. Sehr schönes Relief im Körper mit holländischer Landschaftsszenerie u. verso Löwenwappen mit Dolch. Höhe ohne Henkel ca. 45 cm. Selten.

Lit. Jan Divis Antiquitäten aus Bronze, Kupf. u. Messing. Vrlg. Werner Dausien Hanau Abb. 108 S.131.

Niederlanden Doovpöte 18.Jhdt. | Bild Nr.1