Auction 90
90-281 Ibn Hagar al-Asqalani, Ahmad ben Ali.
Al Isaba fi tamyiz Ibn Hagar al-Asqalani, Ahmad ben Ali, Al Isaba fi tamyiz as-sahaba. Arabisches Manuskript auf orientalischem Papier in feinstem Naskh. Schwarze, stellenweise auch rote Tinte, einige Wörter goldgehöht. Mit 2 fein ausgeführten goldgehöhten Unwans auf Blatt 1a und 5b. 19 Blatt. Ägypten (Syrien?), laut Kolophon geschrieben von Muhammad Maruf, datiert 1167 H. (= 1753). Bordeauxroter Ldr. mit Lasche, in Oldr.-Schuber. (Etwas berieben u. bestoßen).
Sehr schön kalligraphiertes Manuskript, Text in 2 Bereiche geteilt. Der innere Teil mit jeweils 11 Zeilen, im Außenbereich mit diagonal eingefügten Anmerkungen. - Etwas angestaubt u. mit kleineren Verwischungen, ingesamt sehr schön erhalten. - Arabische Manuskripte in zeitgenössischen Schubern sind sehr selten.