Auktion 116

116-281

Imhof,J.W.

Notitia sacri romani germanici imperii procerum tam ecclesiasticorum quam secularium historico-heraldico-genealogica ad hodiernum imperii statum... 5. ed. Studio et opera J.D. Koeler. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1732-34. Fol. Mit gest. Front., 19 Kupfertaf. (Wappen) u. einigen dplblgr. typogr. Stammtaf. 7 Bl., 692 S., 4 Bl., 241 S., 10 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb. u. best.).

Graesse III, 412. - In mehreren Auflagen erschienenes Hauptwerk des Nürnberger Genealogen. Enthält neben der Beschreibung der geistlichen Herrschaften umfangreiche Artikel über die Abstammung der reichsfreien Grafengeschlechter nach Reihenfolge ihres Sitzes und ihrer Stimme am Reichstag. "Mit großem Fleiß und im wissenschaftlichen Sinne gearbeitet... von bleibendem Wert" (ADB). - Tls. leichte Gebrauchsspuren, S. 149/150 von Tl. 1 mit größerem Tintenfleck.

Imhof,J.W. | Bild Nr.1

Imhof,J.W. | Bild Nr.1