Auktion 104
104-281 Koerner,B.
Handbuch der Heroldskunst, wissenschaftliche Beiträge zur Deutung der Hausmarken, Steinmetz-Zeichen und Wappen... 4 Bde. Görlitz, Starke 1920-30. 4°. Mit 225 farb. Wappentafeln, 77 Bildertaf. u. zahlr. Textabb. Ohlwdbde. (3) u. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. fl., berieb. u. best.).
Band 1: Altgermanische Zahlzeichen, Silben- und Buchstaben-Runen. Band 2: Binde-Runen. Band 3: Zeit-Runen, Sonnen- und Himmels-Zeichen. Band 4: Sonnenlauf-, Heils- und Veme-Zeichen, geheime Schlüssel.