Auktion 114:

  Auktion 93

93-2809

Descrizione

delle feste celebrate in Parma l'anno MDCCLXIX. per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinandi colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma, Stamperia Reale (G. Bodoni). (1769). Imp.Fol. Mit Titelkupfer, gest. Titelvign., 23 gest. Kopf- und Schlußvign., 8 gest. Initialen und 36 (6 doppelblattgr.) Kupfertafeln nach E.A. Petitot. 3 Bl., 76 S. Marmor. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. und best.).

KOB 3080. Brunet 2,662. - Prachtvolles Festbuch, anläßlich der Hochzeit von Herzog Ferdinand von Bourbon - Parma mit Maria Amalia von Österreich. - Eines der bedeutendsten illustrierten Bücher aus der Offizin Bodoni. - Provenienz: Bibliothek Maria Caroline Herzogin von Berry, Schloss Brunnsee. - Breitrandiges Exemplar auf starkem Papier. - Im Kopfsteg etwas wasserrandig. - Commemorative volume Imp. Folio. With copper title, engr. title vignette, 36 (6 double-page size) copper plates after E.A. Petitot. Contemp. marbled card board with title on spine (rubbed and bumped). - Magnificent commemorative volume, made for the wedding of Herzog Ferdinand von Bourbon-Parma with Maria Amalia von Österreich. One of the most important illustrated books by the Officin Bodoni. - Provenience: Library Maria Caroline Herzogin von Berry, Schloss Brunnsee. - Copy with wide margins on strong paper. - Slightly dampstained at the head margin.

Descrizione | Bild Nr.1Descrizione | Bild Nr.2

Descrizione | Bild Nr.1

Descrizione | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt