Auktion 71

71-2806

(Friedreich,J.B.

Anatomieatlas). O.O, Vlg. u. J. Fol. Mit 10 dplblgr. tls. teilkolor. anatomischen Taf. v. J.F.Schröter. Hldr. (Starke Gebrauchsspuren).

Friedreich (1796-1862) war u.a. Professor der Medizin in Würzburg u. Erlangen. - Die Taf. zeigen detaillierte Darst. des Muskelaufbaus v. Armen u. Beinen, Darst. v. Herz u.a. - Exlibris, 1 Taf. mit Wurmgang im Rand, ohne Titelbl.

(Friedreich,J.B. | Bild Nr.1

(Friedreich,J.B. | Bild Nr.1