Auction 110

110-2806

Thurneisser zum Thurn,L.

Besaiosis agonismou (graece)... Bln., Im Grauen Kloster 1576. Kl.Fol. Mit Titelvign. in Holzschn., zahlr. Textholzschn. (davon 2 mit beweglichen Teilen, von 5), 1 ganzs. Holzschn.-Portrait, 1 gefalt. Tabelle u. 1 (von 3) gefalt. Holzschn.-Taf. 6 nn. Bl., 98 (von 107) num. Bl. - Angeb.: Ders. Prokatalepsis (graece) oder Praeoccupatio, durch Zwölff Verschiedenlicher Tractaten, gemachter Harm (!) Proben... Ffo., Eichorn 1571. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre. 1 (von 2) Bl., LXXXV S., 1 Bl. Ohne Einband.

I. BM, German Books, 861. Waller 9576. Durling 4352. Ferchl 536. DSB XIII, 398. Hoefer XLV, 323. Nicht bei Hirsch-H. und Adams. - Bislang als reines Harnbuch und als Fortsetzung Thurneissers "Prokataelepsis oder praeoccupatio" aufgefaßt (vgl. Ferguson II, 453), behandelt das Werk jedoch nahezu alle medizinischen Gebiete. - Die Holzschnitte zeigen anatomische Darstellungen und einen kuriosen medizinischen Apparat. Das Thurneisser-Portrait mit seinem prachtvollen Rahmen stammt von Peter Hille, Formschneider aus Frankfurt/Oder. - II. VD 16, T 1183. BM, German Books 862. Durling 4357. - I. Es fehlen 2 der 3 Tafeln (vorhanden Taf. nach Bl. 84), 3 der 5 beweglichen Teile (vorhanden auf Bl. 105 u. 106), sowie die num. Bl. 28, 35, 37, 69-72, 100, 101. - II. Ohne das Portrait. - Insgesamt etw. gebräunt, 1 bewegliches Teil lose, Titelbl. zu I etw. randrissig.

Thurneisser zum Thurn,L. | Bild Nr.1