Auktion 124:

  Auktion 99

99-2805

Pharmacopoea Wirtenbergica

in duas partes divisa quarum prior materiam medicam historico-physico-medice descriptam posterior composita et praeparata modum praeparandi er encheireses exhibet. Editio denuo-revisa aucta er emendata. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Erhard 1786. 4°. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 155, 230 S., 31 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Vgl. Ferchl 409, Schelenz 567 und Ferguson II, 190. - Späte Ausgabe der Pharmacopoea Wirtenbergica, die zuerst 1741 erschienen war. - Am Ende von Teil 2 ein Namensregister in lateinischer, französischer und deutscher Sprache. - Tls. gebräunt u. stockfl., einige Bl. fingerfl. Ecken tls. geknickt. Gegen Ende Wurmspuren in den unt. Blatträndern.

Pharmacopoea Wirtenbergica | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt