Auktion 104
104-2805 Appell,J.W.
Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 2 Tle. in 1 Bd. Darmstadt, Lange 1847. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 141 (von 144) gest. Taf. von J.Kolb u.a. S. 3-232; 144 S. Bibl. Hlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann 826. - Mit schönen Ansichten. - Tl. 1 textlich nur bis Koblenz. Zum 2. Teil (Mainz bis Köln) fehlt d. Titel und die S. 145-346, nebst Verzeichnis der Stahlstiche. - Gest. Titel mit dem Datum 1852. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Tombleson,W. Views of the Rhine. Ed. by W.G. Fearnside. London 1832. Gr.8°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 70 Stahlstichtaf. 190 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die gest. Panoramakarte. - Tls. leicht stockfl.