Auction 106
106-2804 Marzell,H.
Neues illustriertes Kräuterbuch. Eine Anleitung zur Pflanzenkenntnis... Reutlingen, Enßlin & Laiblins 1921. Mit Textillustr. u. 32 Farbdrucktaf. 711 S. Mod. Hldr. mit goldgper. Rtit.
Papierbedingt etw. gebräunt. - Dabei: Dinand,A.P. Handbuch der Heilpflanzen. 1921. - Heilmann,K.E. Kräuterbücher in Bild und Geschichte. 1966. - Kroeber,L. Das neuzeitliche Kräuterbuch... 3 Bde. 1948-49. - Losch,F. Kräuterbuch... 5. Aufl. (1924). - Siegmund,F. Gemeinnütziges Kräuterbuch... 1880. - Fischer,G. Heilkräuter und Arzneipflanzen. 2. Aufl. 1947. - Großes illustrirtes Kräuterbuch... (1880). - Brunfels,O. Contrafeyt Kreüterbuch. 2 Tle. in 1 Bd. 1964 (Faks. d. Ausg. Straßburg, Schott 1532-37). - Versch. starke Gebrauchssp. - Zus. 11 Bde.