Auction 80
80-2803 Ricord,P.
Traité complet des maladies vénériennes. Clinique iconographique de l'hospital des vénériens. Recueil d'observations, suivies de considérations pratiques sur les maladies. Paris, Rouvier 1851. Fol. Mit lithogr. Porträt-Frontisp., illustr. Holzschnitt-Titel u. 66 farb. lithogr. Taf. 201 S. Hldr. d. Zt.
Waller 7973. Erste Ausgabe des in Lieferungen ersch. Tafelwerkes. - "Das groß angelegte, interessante Werk, direkter Nachfolger von Cruvielhiers Atlas, ist von Emile Benau und von F. Bion gemalt. Es werden ausschließlich venerische Krankheiten dargestellt, am Lebenden wie am Leichenpräparat" (Goldschmid, Geschichte der pathologisch-anatomischen Abb., 169 f.). - Tls. gebräunt u. leicht fleckig. - Exlibris.