Auktion 59

59-28

Biblia germanica.

2 Tle. in 1 Bd. (Zürich, Froschauer 1580). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 28 (von ?) nn. Bl., 335 num. Bl., 312 num. Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. mit Messing-Beschlägen.

Fehlt das Titelbl. zum AT. - Titel zum NT: "Das gantz neuw Testament unsers Herren und Heylands Jesu Christi, Recht grundtlich nach der Griechischen hauptspraach verteutscht, und mit fleiß widerumb ubersehen", (wohl irrig) dat. 1638, le. Bl. dat. 1580. - Sehr starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1