Auction 106

106-2799

(Durante,C.

Hortulus sanitatis, das ist: Ein heylsam und nützliches Gährtlin der Gesundtheit, in welchem alle fürnehme Kräutter,... Ffm., Hoffmann für Rhodius 1609). 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschn. 7 (von 8) Bl., 1079 (von 1081) S., 24 (von 25) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., fehlen die Schließen).

Nissen, BBI 570. Pritzel 2552. Plesch 237. - Einzige deutsche Ausgabe, das ital. Original erschien 1585. Die Holzschn. wurden aus der von Camerarius besorgten Mattioli-Ausgabe übernommen. - Ohne Titelbl. u. S. 875/876, sowie das le. Reg.-Bl. Versch. stark fleckig u. gebräunt, tls. wasserrandig, mehrere Bl. (Vorrede u. Register) beschäd.

(Durante,C. | Bild Nr.1

(Durante,C. | Bild Nr.1