Auktion 55
55-2799 Brauner, geglätteter Lederband
auf 7 Bünden, mit hübscher farb. Lederintarsie a. dem vord. Deckel, goldgepr. Deckel- u. Innenkantfileten, Rverg u. Kopfgoldschnitt, sign. Schwerdtfeger. (Kap. minimal berieben).
Enthält: Fischel,O. Chronisten der Mode. Mensch und Kleid in Bildern aus drei Jahrtausenden. Potsdam, Müller 1923. Kl.4°. Mit 113 (6 kolor.) Taf. und zahlr. Abb. 101 S., 1 Bl. - Einmaliger Einband nach Entwurf von Max Schwerdtfeger, Lederauflagen von Otto Gürtel. - Num. Ex. einer kl. Aufl. in Cicero Tiemann-Antiqua auf feinstem holzfreiem Papier. - innendeckel mit kl. Schabspur (entferntes Exlibris).