Auction 92
92-2796 (Müller,S.).
Curioser Botanicus oder sonderbares Kräuter-Buch, Darinnen der vornehmsten u. in d. Artzney-Kunst gebräuchlichsten Kräuter u. Gewächse Abb. u. Beschreibung... - Ders. Curioses Laboratorium Medico Chymicum... - Curioser Medicus & Chirurgus ... - Curioser Chirurgus oder sonderbahrer Begriff der Wund-Artzney ... Mit Beyfügung eines Urin-Büchleins ... 4 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Dresden u. Lpz., Hilscher 1730 (T1. 1), Drsdn. u. Lpz., Mieth 1726 (Tl. 2), u. Drsdn., Hilscher 1729. Kl.8°. Mit ca. 500 Pflanzenholzschn. Mod. Ldr.
Graesse I, 504; vgl. Nissen, BBI Suppl. 2222 u. Pritzel 6539; Ferchl 372. - Interessantes Sammelwerk in 5 Teilen (alles ersch.) Enth. Kräuterbuch, eine Anleitung zur Bereitung von Medikamenten u. Haus- u. Wundarzneibuch. - Tl. 1 ohne gest. Front. u. Tit. mit kl. Randausrissen, unterl. Tls. gebräunt u. stockfl., kleinere Gebrauchsspuren. - In vorliegender Vollständigkeit in 5 Teilen u. mit den Registern v. großer Seltenheit.