Auktion 58

58-2796

Holberg,L.v.

Peter Paars ein comisches Heldengedicht aus dem Dänischen ... übersetzt von J.A.Scheibe. Lpz., Mumme 1750. Mit gest. Titelvign. und 14 Kupfertafeln. 33 Bl., 420 S. Mod. Hprgt. mit Rsch. unter Verwendung e. hebräischen Handschrift.

Faber du Faur 1817. Hayn-Got. III, 331. Erste deutsche Ausgabe der berühmten kritischen Satire über verschiedene dänische Standestypen. - Faber du Faur nennt 34 Bl. Vorrede, unser Exemplar jedoch mit 33 Bl. vollständig. - Ohne gest. Front. Papierbedingt gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Einige kl. Wurmgänge in den Blatträndern. St. u. Nr. a. Tit.

Holberg,L.v. | Bild Nr.1

Holberg,L.v. | Bild Nr.1