Auktion 127:

  Auktion 61

61-2794

Balzac,H.de.

La Fille aux Yeux d'Or. Edition ornee de treize eaux-fortes du peintre graveur Lobel-Riche. Paris, G. & R. Briffaut (1923). Gr.4°. Mit 13 in d. Platte sign. Orig.-Radierungen von Lobel-Riche u. 1 gest. Wappen. OU. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. stockfl. u. gelockert). VIII, 86 S., 2 Bl.

(= Le livre du Bibliophile). - Eines von 415 (GA. 500) Ex. auf Velin d'Arches. - Quelques planches a caractere erotique. "Belle edition estimee et cotee" (Carteret IV/53). - Gelenke etw. brüchig, Anfang lose. - Beiliegt: Boissy,G. Les artistes du livre. Lobel-Riche. Pref. par A.Seche. Paris, Barbou 1930. 4°. Mit Portr., 23 Taf. u. zahlr. Illust., sowie e. Extra-Suite von 6 (statt 8) Radierungen zu "Le Spleen de Paris). 31 S., 3 Bl. OU. (Lose). - Eines von 600 (GA. 650) Ex. auf "Velin blanc des papetiers Johannot".

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt