Auktion 59
59-2794 Stoffmuster-Sammlung.
Mit über 600 eingekl. Stoffmustern. Um 1870. Fol. Läd. Hlwd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, fleckig, beschabt u. bestoßen, Schließbänder fehlen, Ecken geknickt).
Reichhaltige Sammlung von "Maria Kaiser, Damenschneiderin" (hs. Deckelvign.) mit Broderie für Damenunterwäsche. Die Muster (viele ca. 38 x 5 cm) beidseitig auf Albumblätter geklebt, tls. mit Nr. Das Papier durchgeh. gebr. u. tls. fingerfleckig u. gelockert. Gekauft wie besichtigt.