Auction 84
84-2792 Rößler,B.
Speculum metallurgie politissimum. Oder: Hell-polierter Berg-Bau-Spiegel. Wie man Bergwerck suchen, ausschürffen, dabey alles Gestein und Ertze gewinnen, fördern, rösten, schmeltzen soll. Drsdn., Winckler 1700. Fol. Mit 25 Kupfertaf. 6 Bl., 168 S., 9 Bl. Reg. u. 18 Bl. "Bergmänn. Redensarten". Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift mit eingem. Initialen in Rot u. Blau. (Etw. gelockert, tls. fl., ohne Schließbänder).
Koch 64. Darmstaedter u. Lipperheide. - Erste Ausgabe, sehr selten. Rößler war "gewesener Berg-Meister, Stolln-Factor u. Marckscheider". Das Werk gehört zu den besten bergm. Schriften die im 17. Jhdt. erschienen sind. - Dt. Museum München, Kat. d. Bibl. 237 (ohne den Anhang). - Nicht bei Darmstädter, Poggendorff, Lipperheide, Graesse, Brunet etc. - Rössler war "gewesener Berg-Meister, Stolln-Factor u. Marckscheider". Hrsg. u. Stecher ist sein Enkel J. Ch. Goldberger im gleichen Amt. - Ausgezeichnetes Handbuch für Praktiker. Rössler erfand u.a. das Hängezeug zum Grubenkompaß (vgl. Darmstädter S. 118). - Die anschaulichen Kupfer "sind recht eindrucksvoll, insbesondere jene, die sich mit der technischen Seite des Bergbaus befassen" (Koch). Sie zeigen Bergleute bei der Arbeit über u. unter Tage, Stollen, Maschinen, Schmelzöfen usw. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. St.a.T. Ausgeschieden-St. a verso Vortit. Vors. lose. Abbildung siehe Tafelseiten