Auktion 99

99-2790

Mauriceau,F.

Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont nouvellement accouchées. 4. éd. 2 in 1 Bd. (Bd. 2 unter dem Titel: Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies & celles des enfans nouveau-nez). Paris, d'Houry 1694. 4°. Mit gest. Portr. u. 32 (9 blattgr.) Textkupfern. 6 Bl., 555 S., 12; 4 Bl., 572 S., 6 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Etwas berieben, Vorderdeckel mit Schabstelle).

Hirsch-H. IV, 124 f. - Vierte Ausgabe, selten mit der zusätzlichen, hier erstmals erschienenen Fallsammlung. - "established obstetrics as a separate science and became a dominant force in 17th cent. obstetrical practice" (Norman). - Vereinzelt etwas stock- bzw. fingerfleckig; erste Bll. etwas wasserrandig; flieg. Vorsatz teilw. mit kleinen Fraßspuren; S. 249 des zweiten Teils mit Tintenanmerkungen im w. Rand. - Dabei: Rondelet,G. Opera omnia medica. Genua 1620. Mit Holzschnitt-Titelvign. 8 Bl., 87, 1277 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke gebrochen, berieb. u. best.). - Etwas gebräunt u. stockfleckig; Titel oben mit Kritzelei in Tinte; S. 260-292 mit kleiner Wurmspur im w. Rand; S. 950 bis Ende etwas wasserrandig; flieg. Vorsatz lose.

Mauriceau,F. | Bild Nr.1

Mauriceau,F. | Bild Nr.1