Auktion 119:

  Auktion 83

83-2790

Sonderland,J.B.

Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen. Düsseldorf u.a., Buddeus (1838-44). Fol. Mit illustr. rad. Titel u. 40 rad. Taf. v. Johann Baptist Sonderland. 19 Textbl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Thieme-B. XXXI, 275. Rümann 2432. - Erste Buchausgabe des für die Düsseldorfer Malerschule repräsentativen Illustrationswerkes zu Gedichten von Goethe, Schiller, Uhland, Körner, Bürger und Freiligrath. - Fleckig (tls. stärker), vereinzelt randrissig, N.a.T.

Sonderland,J.B. | Bild Nr.1

Sonderland,J.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt