Auction 93

93-279

Plinius Secundus,C.(d. Ä.).

Bücher und schrifften von der Natur, art und eigentschafft der Creaturen oder Geschöpffe Gottes, Als nemlich: Von den Menschen ... Von den vierfüssigen Thieren, die beyde, auff Erden und im Wasser leben. Von den Fischen ... Von den Vögeln ... Und von den Schlangen, kriechenden Würmern ... mit sampt andern mindern Thierlin. Verteutscht durch J. Heyden. Frankfurt, P. Schmidt für S. Feyerabend u. S. Hüter 1565. Fol. Mit kl. Titelholzschn., Verlegermarke u. ca. 250 Textholzschn. von J. Amman, V. Solis u.a. 6 Bl., 494 S., 7 Bl. Blindgepr. Hldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Das Holz tlw. erneuert, mit wenigen Wurmlöchern, Bezug gebräunt u. berieb.).

VD 16, P 3553. Nissen, ZBI 3189. New Hollstein, Amman Book Illustr. 20. Becker, Amman 7a. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung des schönen Holzschnittbuches, selten. Enthält Übersetzung des zoologischen Teils von Plinius' "Historia naturalis" (Buch 7-11), reich illustriert. Unter den Holzschnitten 23 größere von J. Amman (Wiederverwendungen aus Fronsberger und Livius) und 67 kleinere von Virgil Solis (aus Aesop u.a.), ferner zahlreiche naturgetreue Abbildungen von Säugetieren, Fischen, Vögeln etc. - Etwas gebräunt, stellenw. etwas stärker; zu Beginn u. am Ende etwas wurmstichig, 1 Wurmloch im Satzspiegel der ersten Hälfte; vereinzelt mit Randeinrissen, wenige bis in den Text, oder mit Randläsuren; Titel mit hinterlegtem Einriß bis in den Holzschnitt. Vorsatz mit 1627 datiertem Besitzvermerk von Johann (Hans) Christoph Lunghamer (auch Lunghammer oder Lunghaimer) zu Hilling, Aiblinger Pflegsverwalter 1640-1669.

Plinius Secundus,C.(d. Ä.). | Bild Nr.1