Auktion 110

110-279

Horatius Flaccus,Q.

(Opera). Ex recensione & cum notis atque emendationibus R. Bentleii. Editio altera. Amsterdam, Wetstein 1713. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 12 Bl., 717, 239 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (Schließbänder fehlen, etw. fleckig, berieb. u. best.).

Schweiger II, 406. Graesse III, 354. Vgl. Ebert 10193; "Aus Mss. u. Conjectur in mehr als 800 Stellen verbessert. Macht Epoche in der lat. Sprachkritik... Zweite Ausgabe; mit dem umfangreichen Index von J. Verburg. "Die Noten stehen hier gleich unter dem Texte. Auch ist hier ein nach Treter's u Avemann's Arbeiten von Verburg vermehrter Index beigefügt. Wegen dieser Vermehrungen wird diese Ausg. dem Originale von 1711 vorgezogen". - Fliegender Vorsatz entfernt, Frontispiz verso mit Zitat in Griechisch, Titel verso mit hs. Besitzvermerk, tls. gebräunt und fleckig.

Horatius Flaccus,Q. | Bild Nr.1