Auktion 106
106-2787 Chenu,(J.C.).
Encyclopedie d'histoire naturelle ou traite complet de cette science. 1.-2. Tl. (von 31): Botanique. Paris, Marcscq, (1850). 4°. Mit zahlr. Holzstichabb. im Text u.a. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 352. Erste Ausgabe. - Vereinzelt etw. stockfl. - Dabei: Linne,C.v. Vollständiges Pflanzensystem nach der 13. lat. Ausg. (1774) u. nach Anleitung des holländ. Houttuynischen Werks (1761-85) übers. u. mit einer ausführl. Erklärung ausgefertiget. 1. Bd. (von 15). Nbg., Raspe 1777. Mit gest. Portr. u. 11 gef. Kupfertaf. 798 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.). - Pritzel 5431 (mit genauer Koll.). Soulsby 577. Sandberg 21. - Erste dt. Ausgabe des "Regnum vegetabile".