Auction 81

81-2786

(Holzer,J.R., Hrsg.).

Sammlung der vornehmsten Buendnussen, Verträgen, Vereinigungen, etc. welche die Cron Franckrych mit loblicher Eydgnoßschafft und dero Zugewandten ins gesamt und ins besonders auffgerichtet. Bern, Hortinus 1732. Mit einigen Kopf- und Endstücken in Holzschnitt. Titel, 10 Bl., 454 (recte: 456) S. - Angebunden: Wagner,J.G. Parisische Reyß, Handlung und Buend-Schwuer, Das ist: Wahrhafftige Erzehlung was sich in der zwischen dem Aller-Christlichsten König zu Franckreich und Navarra Ludovico XIV. an einem: So denne den XIII. und V. zugewandten Orten hochlöblicher Eydgenoßschafft, im Jahr 1663, zu Paris verpflogenen Bunds-Erneuerung zugetragen. 2. Edition. 82 S., 2 w. Bl. Bern, Hortinus 1732. 2 Werke in 1 Band. Kalbslederband d. Zt. über 5 erhabenen Bünden, mit Rverg. (Berieb., unt. Kap. mit kleinen Läsuren).

Haller VI, 1620 und V, 1219. Holzmann-B. IV, 333. Barth 23957 (Holzer) und 2215 (Wagner). - Ad I) Erstausgabe der für die Geschichte der Beziehungen zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich wichtigen Sammlung von 34 Vertragsurkunden vom Jahr 1444 bis 1715. Zusammengetragen wurde sie von dem Bürener Schultheissen Johann Rudolph Holzer. Ad II) Der Solothurner Stadtschreiber und Schultheiss Wagner begleitete 1663 die schweizerische Gesandtschaft als Sekretär nach Paris und verfasste die vorliegende "amtliche" Darstellung der Reise, deren erste Ausgabe 1667 in Solothurn erschien. "Seine Absicht war, den Glanz dieser Pariser Wundertage festzuhalten, und zwar in möglichst grossem Abstand vom schweizerischen Alltag ... Doch notiert Wagner auch gesellschaftliche und kulturelle Mängel, die zu der amtlichen Pracht stark kontrastierten: die Unwegsamkeit und Räubereien auf den Strassen von Paris,... die Unsicherheit selbst im Audienzsaal des Königs, wo Taschendiebe die Gesandten ausfegten, die Schminke und Dreistigkeit des Frauenzimmers" (Feller/Bonjour). - Gebräunt und stockfleckig.

(Holzer,J.R., Hrsg.). | Bild Nr.1