Auktion 90
90-2784 Homer.
Odyssee. Die Heimkehr. Gesaenge XIII-XXIV. Starnberg, Keller 1976. Fol. Mit 118 (5 wdh.) Holzschn. v. Gerhard Marcks. 120 Bl. Gepräg. Oldr. (Lichtrandig, tls. etw. fleckig).
Lammek H 489. - Eines von 30 (GA: 330) Ex. in Ganzleder (hier ohne Num.), mit einem separat beiliegenden Holzschn. "Der Sauhirt Eumäos vor seiner Hütte". Im Druckverm. vom Künstler sign.