Auction 127:

  Auction 59

59-2780

Graef,A.u.M.

Die Moderne Bautischlerei für Tischler und Zimmerleute. Enthaltend alle beim inneren Ausbau vorkommenden Arbeiten des Bautischlers. Nebst einem Anhang: Bildliche und beschreibende Darstellung der besten Holzbearbeitungsmaschinen. 12. Aufl. Textband und Atlas. Lpz., Voigt 1898. 4°. Mit 150 Textabb. u. 40 doppelblattgr. Tafeln. Ohlwdbde. (Tls. etw. läd., best.).

Die Tafeln mit Darstellungen der Säulenordnungen nach Vignola, von Bekrönungsgesimsen u. Sockeln, Ladenvorbauten, Parkett- u. Patentfußböden, Ladentischen- u. Schränken, Schaufenstern u. a. - Mit dem Atlasband selten. - Durchgeh. tls. stärk. stockfl., vord. flieg. Vors. v. Textbandes mit kl. Läs. - 3 chromolith. Tafeln mit Furnierbeispielen zusätzlich am Schluß beigebunden. (diese Tafeln tls. m. Abklatsch u. eine mit Abr.).

Graef,A.u.M. | Bild Nr.1

Graef,A.u.M. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023