Auktion 117:

  Auktion 93

93-278

Plinius Secundus,C.

Naturae Historiarum libri XXXVII, e castigationibus Hermolai Barbari,... 2 Tle. in 1 Bd. Hagenau, Th. Anselm für J. Koberger u. L. Atlantsee November 1518. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbordüren u. Druckermarke. 286 num. Bl., 96 nn. Bl. Pbd. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rckn. d. Zt. u. spät. goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

VD 16, P 3528. Benzing, Anselm 33. - Bedeutende Humanisten- Ausgabe mit Beiträgen v. Th. Canner, J. Vadianus, B. Chelidonius u. G. Gemanius. - Tls. leicht fleckig bzw. schwach wasserrandig, am Schluß einige Bl. etw. stärker fleckig, mehrere Marginalien von alter Hand, hs. Besitzverm., dat. 1689 a. T. Mod. Exlibris.

Plinius Secundus,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt